Chernobyl, GoT e muito mais | Conheça os indicados ao Emmy Awards 2019

Considerada a maior premiação da televisão norte americana, o Emmy Awards teve a sua lista de indicados divulgada nesta terça (16). A cerimônia, ainda sem um apresentador, está marcada para o dia 22 de setembro.

Game of Thrones lidera na disputa, que tem como destaques Chernobyl, The Marvelous Mrs. Maisel e Olhos que Condenam. Confira:

Melhor série de drama

Better call Saul (AMC)

Bodyguard (Netflix)

Game of thrones (HBO)

Killing Eve (AMC/BBC America)

Ozark (Netflix)

Pose (FX)

Succession (HBO)

This is us (NBC)

Melhor atriz de drama

Emilia Clarke (Game of thrones)

Jodie Comer (Killing Eve)

Viola Davis (How to get away with murder)

Laura Linney (Ozark)

Mandy Moore (This is us)

Sandra Oh (Killing Eve)

Robin Wright (House of cards)

Melhor ator de drama

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This is us)

Kit Harington (Game of thrones)

Bob Odenkirk (Better call Saul)

Billy Porter (Pose)

Milo Ventimiglia (This is us)

Melhor ator coadjuvante de drama

Jonathan Banks (Better call Saul)

Giancarlo Esposito (Better call Saul)

Alfie Allen (Game of thrones)

Nikolaj Coster-Waldau (Game of thrones)

Peter Dinklage (Game of thrones)

Michael Kelly (House of cards)

Chris Sullivan (This is us)

Melhor atriz coadjuvante de drama

Gwendoline Christie (Game of thrones)

Lena Headey (Game of thrones)

Sophie Turner (Game of thrones)

Maisie Williams (Game of thrones)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Julia Garner (Ozark)

Melhor ator convidado de drama

Michael McKean (Better call Saul)

Bradley Whitford (The handmaid’s tale)

Glynn Turman (How to get away with murder)

Ron Cephas Jones (This is us)

Michael Angarano (This is us)

Kumail Nanjiani (The twilight zone)

Melhor atriz convidada de drama

Jessica Lange (American horror story: Apocalypse)

Carice van Houten (Game of thrones)

Cherry Jones (The handmaid’s tale)

Cicely Tyson (How to get away with murder)

Laverne Cox (Orange is the new black)

Phylicia Rashad (This is us)

Melhor série limitada ou minissérie

Chernobyl (HBO)

Escape at Dannemora (Showtime)

Fosse/Verdon (FX)

Objetos cortantes (HBO)

Olhos que condenam (Netflix)

Melhor ator de série limitada ou minissérie

Mahershala Ali (True detective)

Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)

Hugh Grant (A very english scandal)

Jared Harris (Chernobyl)

Jharrel Jerome (Olhos que condenam)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor atriz de série limitada ou minissérie

Amy Adams (Objetos cortantes)

Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

Aunjanue Ellis (Olhos que condenam)

Joey King (The act)

Niecy Nash (Olhos que condenam)

Melhor ator coadjuvante de série limitada ou
minissérie

Stellan Skarsgård (Chernobyl)

Paul Dano (Escape At Dannemora)

Ben Whishaw (A very english scandal)

Asante Blackk (Olhos que condenam)

John Leguizamo (Olhos que condenam)

Michael K. Williams (Olhos que condenam)

Melhor atriz coadjuvante de série limitada ou
minissérie

Pat ricia Arquette (The act)

Margaret Qualley (Fosse/Verdon)

Patricia Clarkson (Objetos cortantes)

Marsha Stephanie Blake (Olhos que condenam)

Vera Farmiga (Olhos que condenam)

Melhor comédia

Barry (HBO)

Fleabag (Amazon Prime)

The good place (NBC)

The marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)

Boneca russa (Netflix)

Schitt’s Creek

Veep (HBO)

Melhor ator de comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black monday)

Ted Danson (The good place)

Michael Douglas (O método Kominsky)

Bill Hader (Barry)

Eugene Levy (Schitt’s creek)

Melhor atriz de comédia

Christina Applegate (Disque amiga para matar)

Rachel Brosnahan (The marvelous Mrs. Maisel)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Natasha Lyonne (Boneca russa)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag

Melhor atriz coadjuvante de comédia

Sarah Goldberg (Barry)

Sian Clifford (Fleabag)

Olivia Colman (Fleabag)

Betty Gilpin (Glow)

Alex Borstein (The marvelous Mrs. Maisel)

Marin Hinkle (The marvelous Mrs. Maisel)

Kate McKinnon (Satuday night live)

Anna Chlumsky (Veep)

Melhor ator coadjuvante de comédia

Anthony Carrigan (Barry)

Stephen Root (Barry)

Henry Winkler (Barry)

Alan Arkin (O método Kominsky)

Tony Shalhoub (The marvelous Mrs. Maisel)

Tony Hale (Veep)

Melhor ator convidado em comédia

Luke Kirby (The marvelous Mrs. Maisel)

Rufus Sewell (The marvelous Mrs. Maisel)

John Mulaney (Satuday night live)

Matt Damon (Satuday night live)

Robert De Niro (Satuday night live)

Peter MacNicol (Veep)

Melhor atriz convidada de comédia

Fiona Shaw (Fleabag)

Kristin Scott Thomas (Fleabag)

Maya Rudolph (The good place)

Jane Lynch (The marvelous Mrs. Maisel)

Emma Thompson (Saturday night live)

Sandra Oh (Saturday night live)

Melhor telefilme

Black Mirror

Bandersnatch

Brexit

Deadwood

KingLear

My Dinner With Herve

Melhor reality de competição

The amazing race (CBS)

American ninja warrior (NBC)

Nailed It (Netflix)

RuPaul’s drag race (VH1)

Top chef (Bravo)

The voice (NBC)

Melhor talk-show

The daily show with Trevor Noah (Comedy Central)

Full frontal with Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel live (ABC)

Last week tonight with John Oliver (HBO)

Late late show with James Corden (CBS)

Late show with Stephen Colbert (CBS)

Ler mais

Confira a lista completa dos indicados ao Emmy Awards 2018

A premiação mais importante da TV americana chega em sua 70ª edição esse ano. Game of Thrones volta à disputa na liderança, concorrendo com 22 indicações. Outros destaques na categoria drama são Westworld, The Handmaid’s Tale e This is Us.Tatiana Maslany concorre pela última temporada de Orphan Black e após quase uma década sendo a campeã em indicações, a HBO perdeu o posto para a Netflix.

O Emmy Awards será no dia 17 de setembro, em Los Angeles, apresentado pela dupla do Weekend Update do Saturday Night Live, Michael Che e Colin Jost.

Confira os indicados:

Melhor Série Dramática

The Handmaid’s Tale

Game of Thrones

This Is Us

The Crown

The Americans

Stranger Things

Westworld

Melhor Atriz em Série Dramática

Claire Foy – The Crown

Tatiana Maslany – Orphan Black

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Sandra Oh – Killing Eve

Keri Russell – The Americans

Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman – Ozark

Sterling K. Brown – This Is Us

Ed Harris – Westworld

Matthew Rhys – The Americans

Milo Ventimiglia – This Is Us

Jeffrey Wright – Westworld

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale

Millie Bobby Brown – Stranger Things

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Lena Headey – Game of Thrones

Thandie Newton – Westworld

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones

Peter Dinklage – Game of Thrones

Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale

David Harbour – Stranger Things

Mandy Patinkin – Homeland

Matt Smith – The Crown

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Viola Davis – Scandal

Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale

Cherry Jones – The Handmaid’s Tale

Diana Rigg – Game of Thrones

Cicely Tyson – How to Get Away With Murder

Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

F. Murray Abraham – Homeland

Cameron Britton – Mindhunter

Matthew Goode – The Crown

Ron Cephas Jones – This Is Us

Gerald McRaney – This Is Us

Jimmi Simpson – Westworld

Melhor Série Cômica

Atlanta (FX)

Barry (HBO)

Black-ish (ABC)

Curb Your Enthusiasm (HBO)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Silicon Valley (HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor Atriz em Série Cômica

Pamela Adlon – Better Things

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Allison Janney – Mom

Lily Tomlin – Grace and Frankie

Issa Rae – Insecure

Melhor Ator em Série Cômica

Donald Glover – Atlanta

Bill Hader – Barry

Anthony Anderson – Black-ish

William H. Macy – Shameless

Larry David – Curb Your Enthusiasm

Ted Danson – The Good Place

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Zazie Beetz – Atlanta

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Aidy Bryant – Saturday Night Live

Betty Gilpin – GLOW

Leslie Jones – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Laurie Metcalf – Roseanne

Megan Mullally – Will & Grace

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Louie Anderson – Baskets

Alec Baldwin – Saturday Night Live

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Kenan Thompson – Saturday Night Live

Henry Winkler – Barry

Melhor Atriz Convidada em Série Cômica

Tina Fey – Saturday Night Live

Tiffany Haddish – Saturday Night Live

Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel

Maya Rudolph – The Good Place

Molly Shannon – Will & Grace

Wanda Sykes – Black-ish

Melhor Ator Convidado em Série Cômica

Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine

Bryan Cranston – Curb Your Enthusiasm

Donald Glover – Saturday Night Live

Bill Hader – Saturday Night Live

Lin-Manuel Miranda – Curb Your Enthusiasm

Katt Williams – Atlanta

Melhor Minissérie

The Alienist

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Genius: Picasso

Godless

Patrick Melrose

Melhor Filme Feito Para TV

Fahrenheit 451 (HBO)

Flint (Lifetime)

Paterno (HBO)

The Tale (HBO)

Black Mirror: USS Callister (Netflix)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Feito Para TV

Antonio Banderas

Darren Criss

Benedict Cumberbatch

Jeff Daniels

John Legend

Jesse Plemons

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Feito Para TV

Jessica Biel

Laura Dern

Michelle Dockery

Edie Falco

Regina King

Sarah Paulson

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito Para TV

Jeff Daniels – Godless

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar

John Leguizamo – Waco

Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Michael Stuhlbarg – The Looming Tower

Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito para TV

Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert

Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Adina Porter – American Horror Story: Cult

Merritt Wever – Godless

Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Melhor Reality Show Roteirizado

Antiques Roadshow (PBS)

Fixer Upper (HGTV)

Lip Sync Battle (Paramount)

Queer Eye (Netflix)

Shark Tank (ABC)

Who Do You Think You Are? (TLC)

Melhor Reality Show de Competição

The Amazing Race

American Ninja Warrior

Project Runway

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show Roteirizado/ Programa de Competição

W. Kamau Bell – United Shades of America With W. Kamau Bell

Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games

RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race

Heidi Klum and Tim Gunn – Project Runway

Jane Lynch – Hollywood Game Night

Melhor Programa de Esquetes e Variedades

Saturday Night Live

Portlandia

Drunk History

Tracey Ullman’s Show

At Home with Amy Sedaris

I Love You, America

Melhor Programa de Entrevista

The Daily Show With Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

Late Late Show with James Corden

Late Show with Stephen Colbert

Ler mais

RuPaul’s Drag Race Season 10; O Cast da Nova Temporada é Revelado

Nessa quinta feira 22/02 logo após a exibição do episódio de All Stars 3, foi exibido o primeiro trailer da nova temporada de RuPaul’s Drag Race Season 10, que estreia em 22/03 uma semana após a final do All Stars 3. E uma das grandes novidades será a volta do Untucked no formato que foi exibido até a season 6, ou seja, o drama e o shade vão rolar soltos, para deleite dos fãs.

Confira o elenco da nova temporada Henny;

 

Ásia T O’hara

Dallas, Texas

Insta/Twitter @AsiaOharaLand

 

Aquaria

Brooklyn, Nova Iorque

Twitter: @aquariaofficial, Instagram: @ageofaquaria

 

Blair St. Clair

Indianapolis, Indiana

Twitter: @ BlairStClair, Instagram: @ blairst.clair

 

Dusty Ray Bottoms

Nova Iorque, Nova Iorque

Twitter: @DustyRayBottoms, Instagram: @dustyray

 

Eureka O’Hara

Johnson City, Tennessee

Twitter/Instagram: @eurekaohara

 

Kalorie Karbdashian-Williams

Albuquerque, Novo México

Twitter/Instagram: @kalkarbdashianw

 

Kameron Michaels

Nashville, Tennessee

Twitter: @KameronMichaels, Instagram: @kameronmichaels

 

Mayhem Miller

Riverside, Califórnia

Twitter/Instagram: @TheOnlyMayhem

 

Miz Cracker

Nova Iorque, Nova Iorque

Twitter/Instagram: @miz_cracker

 

Monét X Change

Bronx, Nova Iorque

Twitter/Instagram: @monetxchange

 

Monique Heart

Kansas City, Missouri

Twitter: @IAmMoniqueHeart, Instagram: @kevinandmonique

 

The Vixen

Chicago, Illinois

Twitter/Instragram: @TheVixensworld

 

Vanessa Vanjie Mateo

Tampa, Florida

Twitter/Instagram: @VanessaVanjie

 

Yuhua Hamasaki

Nova Iorque, Nova Iorque

Twitter: @YuhuaNYC, Instagram: @yuhuahamasaki

 

Acompanhe o trailer completo da nova temporada;

 

 

 

 

Ler mais

Emmy Awards 2017 | Confira a Lista com os Indicados

A premiação mais importante da TV americana chega em sua 69ª edição esse ano. Com a ausência de Game of Thrones na corrida, muitas séries de drama se destacaram. Tristeza por Orphan Black ter ficado de fora e felicidade com as indicações de Big Little Lies, Feud – Bette e Joan e Master of None. As categorias femininas nunca foram tão disputadas. Que comecem os jogos!

Confira a lista completa dos indicados ao Emmy Awards 2017:

Melhor série dramática

  • “House of Cards”
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “This Is Us”
  • “Westworld”
  • “Stranger Things”

Melhor série de comédia

  • “Veep”
  • “Atlanta”
  • “Black-ish”
  • “Master of None”
  • “Modern Family”
  • “Silicon Valley”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy (“The Crown”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Robin Wright (“House of Cards”)
  • Evan Rachel Wood (“Westworld”)
  • Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
  • Keri Russell (“The Americans”)

Melhor ator em série dramática

  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Anthony Hopkins (“Westworld”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Matthew Rhys (“The Americans”)
  • Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
  • Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Melhor atriz em série de comédia

  • Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Allison Janney (“Mom”)
  • Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
  • Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
  • Jane Fonda (“Grace and Frankie”)

Melhor série limitada

  • “Big Little Lies”
  • “Feud”
  • “Genius Nat Geo”
  • “The Night Of”
  • “Fargo”
  • “Genius”

Melhor programa de variedades

  • “Last Week Tonight” (HBO)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
  • “The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
  • “The Late Late Show with James Corden” (CBS)
  • “Real Time with Bill Maher” (HBO)

Melhor atriz em série limitada ou filme para a TV

  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Jessica Lange (“Feud”)
  • Susan Sarandon (“Feud”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
  • Carrie Coon (“Fargo”)
  • Felicity Huffman (“American Crime”)

Melhor ator em série limitada ou filme para a TV

  • Riz Ahmed (“The Night Of”)
  • Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
  • Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
  • Ewan McGregor (“Fargo”)
  • Geoffrey Rush (“Genius”)
  • John Turturro (“The Night Of”)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Uzo Aduba (“Orange Is the New Black”)
  • Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
  • Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
  • Chrissy Metz (“This Is Us”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
  • Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
  • David Harbour (“Stranger Things”)
  • Michael Kelly (“House of Cards”)
  • John Lithgow (“The Crown”)
  • Mandy Patinkin (“Homeland”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

Melhor reality-show

  • “The Amazing Race”
  • “American Ninja Warrior”
  • “Project Runway”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

A entrega dos prêmios Emmy será em Los Angeles, 17 de setembro, apresentado por  Stephen Colbert. No Brasil, a transmissão fica por conta do canal TNT.

Ler mais

EMMY 2016 | CONFIRA OS VENCEDORES

Oh my God, please tell me you’re seeing this too!

Felicidade é pouco para traduzir a sensação de ver  Tatiana Maslany, Rami Malek e Sarah Paulson segurando a estatueta! Os grandes vencedores da noite foram Game of Thrones e The People vs O.J. Simpson: American Crime Story. Na comédia, a consagração de  Julia Louis-Dreyfus que levou pela 5ª vez o prêmio de melhor atriz por Veep e Jeffrey Tambor, como melhor ator por Transparent, pediu mais por papéis na indústria para os transgêneros.

game-thrones-cast-emmys-2016

Confira a lista completa:

Melhor série dramática: “Game of Thrones”

Melhor atriz em série dramática: Tatiana Maslany (“Orphan Black”)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática: Maggie Smith (“Downtown Abbey”)

Melhor ator em série dramática: Rami Malek (“Mr. Robot”)

Melhor ator coadjuvante em série dramática: Ben Mendelsohn (“Bloodline”)

Melhor roteiro em série dramática: “Game of Thrones”

Melhor direção em série dramática: Miguel Sapochnik (“Game of thrones; episódio “Battle of the bastards”)

Melhor série cômica: “Veep”

Melhor atriz em série cômica: Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)

Melhor atriz coadjuvante em série cômica: Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Melhor ator em série cômica: Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor ator coadjuvante em série cômica:  Louie Anderson (“Baskets”)

Melhor roteiro em série cômica:  Aziz Ansari e Alan Yang (“Master of None”)

Melhor direção em série cômica: Jill Soloway  (“Transparent”)

Melhor minissérie: “The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor filme feito para TV: “Sherlock: The abominable bride”

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV: Sarah Paulson (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV: Regina King (“American Crime”)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV: Courtney B. Vance (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV: Sterling K. Brown (“The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”)

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para TV: “The People vs O.J. Simpson: American Crime Story”

Melhor direção em minissérie ou filme feito para TV: Susanna Bier (“The Night Manager”)

Melhor talk show de variedades: “Last Week Tonight with John Oliver”

Melhor programa de esquete e variedades: “Key & Peele”

Melhor roteiro de especial de variedades: Patton Oswalt (“Patton Oswalt: talking for clapping”)

Melhor reality show ou programa de competição: “The Voice”

Ler mais
%d blogueiros gostam disto: