Confira a lista completa dos vencedores do Oscar 2018

Em uma noite marcada por discursos empoderados, o Oscar 2018 premiou na noite de 04 de março os melhores do cinema. Confira abaixo a lista com os principais vencedores.

Melhor filme

  • Dunkirk
  • Me Chame pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Corra!
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor diretor/diretora

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
  • Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor atriz

  • Sally Hawkins (A Forma da Água)
  • Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)

Melhor ator

  • Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)
  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor roteiro original

  • Corra!
  • Doentes de Amor
  • A Forma da Água
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor roteiro adaptado

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • O Artista do Desastre
  • A Grande Jogada
  • Logan
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi)
  • Allison Janney (Eu, Tonya)
  • Lesley Manville (Trama Fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor ator coadjuvante

  • Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
  • Willem Defoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
  • Richard Jenkins (A Forma da Água)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor roteiro adaptado

  • O Artista do Desastre
  • Me Chame pelo Seu Nome
  • A Grande Jogada
  • Logan
  • Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor filme estrangeiro

  • Corpo e Alma, de Ildikó Enyedi (Hungria)
  • Sem Amor, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
  • O Insulto, de Ziad Doueiri (Líbano)
  • Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
  • The Square: A Arte da Discórdia, de Ruben Östlund (Suécia)

Melhor documentário

  • Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar
  • Ícaro
  • Últimos Homens em Aleppo
  • Strong Island
  • Visages, Villages

Melhor fotografia

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • Mudbound: Lágrima sobre o Mississippi
  • A Forma da Água

Melhor direção de arte

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • O Destino de uma Nação
  • A Forma da Água

Melhor edição

  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor animação

  • O Poderoso Chefinho
  • Com Amor, Van Gogh
  • O Touro Ferdinando
  • The Breadwinner
  • Viva: A Vida É uma Festa

Melhor canção

  • Mighty River, de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
  • Remember Me, de Viva: A Vida É uma Festa
  • Stand Up for Something, de Marshall
  • The Mystery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome
  • This is Me, de O Rei do Show

Melhor trilha sonora

  • Hans Zimmer, de Dunkirk
  • Alexandre Desplat, de A Forma da Água
  • John Williams, de Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Jonny Greenwood, de Trama Fantasma
  • Carter Burwell, de Três Anúncios para um Crime

Melhores efeitos visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia – Vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor maquiagem

  • O Destino de uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria & Abdul

Melhor mixagem de som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor edição de som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor curta-metragem

  • DeKalb Elementary
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • The Eleven O’Clock
  • Waty Wote

Melhor curta de animação

  • Dear Basketball
  • Lou
  • Negative Space
  • Garden Party
  • Revolting Rhymes

Melhor curta documentário

  • Heroin(e)
  • Edith + Eddie
  • Heaven is a traffic jam on the 405
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

 

Naíra Flores

Naíra Flores é publicitária, jornalista e gostaria de ter a vida dirigida por John Hughes. Anota todos os filmes que vê, tá com o TV Time todo atrasado, viciada em true crime e adora música ruim. Troy and Abed in the moooooorning. Segue lá no TV Time: Naíra Flores / Instagram @Nairaflorex

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: