Isso, Isso, Isso! Multishow irá exibir Chaves e Chapolin em 2018!

Acredite se quiser, Chaves agora faz parte da rede Globosat.

A irmã da Globo no mercado de televisão paga, adquiriu os direitos de todos os episódios das aclamadas séries Chaves Chapolin, com exibição prevista para o canal Multishow.

Calma, o SBT continuará a transmissão normalmente.

A notícia, divulgada pelo Fórum Chaves e confirmada pelo UOL,  o pacote adquirido junto à Televisa conta com todos os episódios dublados e exibidos na TV aberta além de capítulos inéditos.

Ainda de acordo com o fórum, as informações são de “fontes seguras” e registros das séries foram consultados nos sistemas da ANCINE. Além disso, o UOL também confirmou a compra através de uma pesquisa na plataforma.

 

 

E aí, o que acharam da notícia?

Ler mais

SAIU! Confira o 1º trailer de Homem-Formiga e a Vespa

A Marvel divulgou nesta terça (30) o primeiro trailer do longa Homem-Formiga e a Vespa, com estreia marcada para 5 de julho nos cinemas.

No elenco da continuação, teremos Paul Rudd e Evangeline Lilly e Michael Douglas (Hank Pym) novamente, além de Michelle Pfeiffer (a Vespa original), Hannah John-Kamen (Fantasma), e Randall Park (Agente Jimmy Woo).

Confira:

 

Ler mais

RuPauls Drag Race All Stars 3; A Excelência Drag em Mais Uma Temporada Que Promete Ser Eletrizante

A avassaladora estreia de mais uma temporada de RuPauls Drag Race All Stars, confirmou o que os fãs já sabiam; muita excelência, talento e performances de tirar o folego, quando reunimos as melhores das melhores para competir pelo prêmio de 100 mil dólares e um espaço no Hall da Fama.

A mecânica do espetáculo continuou a mesma do All Stars 2, as duas melhores da semana disputam entre sim em um lip sync e a vencedora além de levar uma gorjeta generosa de 10 mil dólares, ainda tem o papel de eliminar uma de suas concorrentes que ficaram entre as piores na semana.

Na noite de estreia um show de variedades pôs a prova o talento das Queens que entregaram trabalhos de dança, lip sync, performances com instrumentos e canto que nos deixaram de boca aberta.

A estreia contou também com o retorno de uma competidora surpresa, que deu o que falar entre as garotas.

Uma das bonecas já deu adeus a competição, restam 9 candidatas na disputa e o novo episódio vai ao ar no próximo dia 01/02 ás 23h horário de Brasília pela VH1 americana.

 

Confira o trailer do segundo episódio, contem spoilers

 

Ler mais

GRAMMY 2018; Bruno Mars Se Consagra o Grande Vencedor Numa Cerimonia Emocionante

Rolou ontem, 28, no lendário Madison Square Garden em Nova Iorque, a 60ª cerimonia do Grammy.

Conduzida por James Corden, contou com performances de nomes como Childish Gambino, Kendrick Lamar, SZA, U2, Lady Gaga, Bruno Mars, Kesha, P!nk entre outros.

Destaque para a apresentação da Rihanna que botou fogo no palco do Grammy.

Kendrick Lamar e Bruno Mars se consolidaram como os grandes vencedores da noite, com Kendrick levando 4 gramafones e Bruno 6 incluindo a tríplice coroa, Álbum do Ano, Gravação do Ano e Canção do Ano.

Confira abaixo a lista completa de vencedores.

 

Álbum do Ano

Childish Gambino – “Awaken, My Love!”
JAY-Z – 4:44
Kendrick Lamar – DAMN.
Lorde – Melodrama
Bruno Mars – 24K Magic – VENCEDOR

 

Gravação do Ano

Childish Gambino – Redbone
Luis Fonsi & Daddy Yankee – Despacito [ft. Justin Bieber]
JAY-Z – The Story of O.J.
Kendrick Lamar – HUMBLE.
Bruno Mars – 24K Magic – VENCEDOR

 

Canção do Ano

Luis Fonsi & Daddy Yankee – Despacito [ft. Justin Bieber]
JAY-Z – 4:44
Julia Michaels – Issues
Logic – 1-800-273-8255 [ft. Alessia Cara e Khalid]
Bruno Mars – That’s What I Like – VENCEDOR

 

Artista Revelação

Alessia Cara – VENCEDORA
Khalid
Lil Uzi Vert
Julia Michaels
SZA

 

Melhor Performance Pop Solo

Kelly Clarkson – Love So Soft
Kesha – Praying
Lady Gaga – Million Reasons
Pink – What About Us
Ed Sheeran – Shape of You – VENCEDOR

 

Melhor Performance Pop de um Duo ou Grupo

The Chainsmokers & Coldplay – Something Just Like This
Luis Fonsi & Daddy Yankee – Despacito [ft. Justin Bieber]
Imagine Dragons – Thunder
Portugal. The Man – Feel It Still – VENCEDOR
Zedd & Alessia Cara – Stay

 

Melhor Álbum Pop Vocal

Coldplay – Kaleidoscope EP
Lana Del Rey – Lust for Life
Imagine Dragons – Evolve
Kesha – Rainbow
Lady Gaga – Joanne
Ed Sheeran – ÷ (Divide) – VENCEDOR

 

Melhor Álbum de Pop Tradicional

Michael Bublé – Nobody But Me (Deluxe Version)
Bob Dylan – Triplicate
Seth MacFarlane – In Full Swing
Sarah McLachlan – Wonderland
Various Artists – Tony Bennett Celebrates 90 – VENCEDOR

 

Melhor Performance de Rap

Big Sean – Bounce Back
Cardi B – Bodak Yellow
JAY-Z – 4:44
Kendrick Lamar – HUMBLE. – VENCEDOR
Migos – Bad and Boujee

 

Melhor Colaboração Rap/Canto

6LACK – PRBLMS
GoldLink – Crew [ft. Brent Faiyaz e Shy Glizzy]
JAY-Z – Family Feud [ft. Beyoncé]
Kendrick Lamar – LOYALTY. [ft. Rihanna] – VENCEDOR
SZA – Love Galore [ft. Travis Scott]

 

Melhor Canção de Rap

Cardi B – Bodak Yellow
Danger Mouse – Chase Me [ft. Run the Jewels e Big Boi]
Kendrick Lamar – HUMBLE. – VENCEDOR
Rapsody – Sassy
JAY-Z – The Story of O.J.

 

Melhor Álbum de Rap

Kendrick Lamar – DAMN. – VENCEDOR
JAY-Z – 4:44
Migos – Culture
Rapsody – Laila’s Wisdom
Tyler, the Creator – Flower Boy

 

Melhor Performance de Rock

Leonard Cohen – You Want It Darker – VENCEDOR
Chris Cornell – The Promise
Foo Fighters – Run
Kaleo – No Good
Nothing More – Go to War

 

Melhor Performance de Metal

August Burns Red – Invisible Enemy
Body Count – Black Hoodie
Mastodon – Sultan’s Curse – VENCEDOR
Meshuggah – Clockworks
Code Orange – Forever

 

Melhor Canção de Rock

Metallica – Atlas, Rise!
K. Flay – Blood in the Cut
Nothing More – Go to War
Foo Fighters – Run – VENCEDOR
Avenged Sevenfold – The Stage

 

Melhor Álbum de Rock

Mastodon – Emperor of Sand
Metallica – Hardwired… to Self-Destruct
Nothing More – The Stories We Tell Ourselves
Queens of the Stone Age – Villains
The War on Drugs – A Deeper Understanding – VENCEDOR

 

Melhor Álbum de Música Alternativa

Arcade Fire – Everything Now
Gorillaz – Humanz
LCD Soundsystem – American Dream
Father John Misty – Pure Comedy
The National – Sleep Well Beast – VENCEDOR

 

Melhor Performance de R&B

Daniel Caesar – Get You [ft. Kali Uchis]
Kehlani – Distraction
Ledisi – High
Bruno Mars – That’s What I Like – VENCEDOR
SZA – The Weekend

 

Melhor Performance de R&B Tradicional

The Baylor Project – Laugh and Move On
Childish Gambino – Redbone – VENCEDOR
Anthony Hamilton – What I’m Feelin’ [ft. The HamilTones]
Ledisi – All the Way
Mali Music – Still

 

Melhor Canção de R&B

PJ Morton – First Began
Khalid – Location
Childish Gambino – Redbone
SZA – Supermodel
Bruno Mars – That’s What I Like – VENCEDOR

 

Melhor Álbum de Música Urbana Contemporânea

6LACK – Free 6LACK
Childish Gambino – “Awaken, My Love!”
Khalid – American Teen
SZA – Ctrl
The Weeknd – Starboy – VENCEDOR

 

Melhor Álbum de R&B

Daniel Caesar – Freudian
Ledisi – Let Love Rule
Bruno Mars – 24K Magic – VENCEDOR
PJ Morton – Gumbo
Musiq Soulchild – Feel the Real

 

Melhor Gravação de Dance

Bonobo – Bambro Koyo Ganda
Camelphat & Elderbrook – Cola
Gorillaz – Andromeda [ft. DRAM]
LCD Soundsystem – Tonite – VENCEDOR
Odesza – Line of Sight [ft. WYNNE e Mansionair]

 

Melhor Álbum de Dance/Eletrônica

Bonobo – Migration
Kraftwerk – 3-D the Catalogue – VENCEDOR
Mura Masa – Mura Masa
Odesza – A Moment Apart
Sylvan Esso – What Now

 

Melhor performance solo country

Body Like A Back Road- Sam Hunt

Losing You- Alison Krauss

Tin Man- Miranda Lambert

I Could Use A Love Song- Maren Morris

Either Way- Chris Stapleton – VENCEDOR

 

Melhor performance country de dupla/grupo

It Ain’t My Fault- Brothers Osborne

My Old Man- Zac Brown Band

You Look Good- Lady Antebellum

Better Man- Little Big Town – VENCEDOR

Drinkin’ Problem- Midland

 

Melhor Música Country

Better Man- Taylor Swift

Body Like A Back Road- Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Sam Hunt)

Broken Halos- Mike Henderson & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton) – VENCEDOR

Drinkin’ Problem- Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach, songwriters (Midland)

Tin Man- Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall, songwriters (Miranda Lambert)

Ler mais

Confira a primeira imagem do crossover de Scandal e How to Get Away with Murder

A primeira imagem do crossover especial das séries Scandal e How to Get Away with Murder foi liberada pela revista Entertainment Weekly. As duas produções são de Shonda Rhimes .

 

O episódio será exibido no dia 01 de março, começando com Annalise aparecendo em Scandal e seguirá, na mesma noite, com Olivia fazendo uma participação na trama de How to Get Away with Murder.

Não há detalhes sobre as narrativas desse especial.

 

Confira:

 

Ler mais

Station 19 | Spin-off de Grey’s Anatomy ganha primeiras imagens

Station 19, spin-off de Grey´s Anatomy ganhou as primeiras imagens e trailer promocional do primeiro episódio. O programa será focada em uma equipe de bombeiros de Seattle.

 

O elenco conta com Jaina Lee Ortiz , Jason George (que reprisará seu papel de Grey’s Anatomy), Miguel Sandoval, Gray Damon, Jay Hayden, Okieriete Onaodowan, Danielle Savre, Barrett Doss e Alberto Frezza.

A estreia ocorre no dia 22 de março, com a exibição de dois episódios, do total de 10 da primeira temporada.

 

Confira:

Ler mais

OSCAR 2018 | VEJA A LISTA COM OS INDICADOS

Na manhã desta terça-feira (23/01) foram divulgados os indicados a maior premiação do cinema mundial.

Apresentada por Jimmy Kimmel, a 90ª edição do Oscar acontece no dia 4 de março de 2018. Além de Baby Driver e Blade Runner 2049 e até Kong aparecerem nas categorias técnicas, as melhores surpresas vieram com as indicações de  Corra! (Get Out) por melhor ator e filme, e Greta Gerwig na direção por Lady Bird, esnobada pelo Globo de Ouro.

Entre os atores, é visto como certeza as vitórias de e Allison Janney, Frances McDormand, Gary Oldman e Sam Rockwell.

Confira a lista completa divulgada hoje por Tiffany Haddish and Andy Serkis :

Melhor Filme

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • The Post
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
  • Jordan Peele (“Corra!”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins
  • Frances McDormand
  • Margot Robbie
  • Saoirse Ronan
  • Meryl Streep

Melhor Ator

  • Timotheé Chalamet
  • Daniel Day Lewis
  • Daniel Kaluuya
  • Gary Oldman
  • Denzel Washington

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
  • Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

  • The Big Sick
  • Corra!
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Melhor Animação

  • Poderoso Chefinho
  • Viva – a Vida é uma Festa
  • Touro Ferdinando

 

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • Loveless (Rússia)
  • The Square

Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

  • “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
  • “This is Me” – O Rei do Show
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime

 

Ler mais

Justin Timberlake – Supplies; A Recuada Estratégica do Príncipe do Pop

Depois da recepção morna, para não dizer decepcionada, do público. Justin Timberlake lança seu novo single Supplies, para esquentar um pouco os ânimos e com isso matar dois coelhos com uma tacada só; empolgar o público para sua apresentação no Super Bowl 2018 e para o lançamento do seu novo disco Man of The Woods que será sairá no próximo dia 02.

A faixa é menos inventiva que a anterior, Filthy, e tem mais a cara dos trabalhos do moço.

Trazendo batidas do hip hop, elementos orientais e um vocal pop, o trabalho tem muito mais chances de fazer sucesso nas paradas de sucesso globais, que tem o recebido timidamente, fazendo o ficar atrás de trabalhos requentados dos dois fenômenos contemporâneos; Bruno Mars e Ed Sheeran.

Confira o novo e pós apocalíptico vídeo de Justin para Supplies

 

Ler mais

RuPaul’s Drag Race – All Stars 3; A Nova Temporada Já Está Quase Entre Nós, Aqueçam Seus Motores

Eis que finalmente tivemos um gostinho da nova temporada de RuPauls Drag Race All Stars 3, foi liberado os primeiros quinze minutos do show com as entradas das Queens.

O programa estreia na próxima quinta feira 25 de janeiro, pela VH1 dos Estados Unidos ás 21h horário de Brasília.

Teremos cobertura aqui pelo Pastilha Drops toda sexta de manhã logo após a exibição do episódio.

Nessa edição teremos o retorno das participantes de outras temporadas que não conseguiram suas coroas sendo elas;

Aja – Season 9

Ben DeLacreme – Season 6

ChiChi DeVayne – Season 8

Kennedy Devenport – Season 7

Milk – Season 6

Morgan McMichaels – Season 2

Shangela – Season 2 e 3

Thorgy Thor – Season 8

Trixie Mattel – Season 7

 

Uma décima participante deve ser apresentada no início da competição.

 

Confira o vídeo com a entrada das Queens

 

Ler mais

SAG Awards 2018 | Confira a lista completa dos ganhadores

Termômetro para a maior celebração do cinema, o SAG Awards rolou no último domingo (21) em Hollywood. O prêmio do Sindicato dos Atores foi apresentado por Kristen Eleonor Bell, com direito a homenagem a Morgan Freeman, e a consolidação de Allison Janney, Frances McDormand, Gary Oldman e Sam Rockwell, escolhas dadas como certas no Oscar em março.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Na televisão, surpreendentemente Elisabeth Moss perdeu para Claire Foy na categoria de melhor atriz. Nicole Kidman ganhou pela primeira vez um SAG, e William H. Macy finalmente reconhecido por Shameless.

Confira a lista completa dos vencedores:

— Cinema

Melhor elenco

  • “Doentes de amor”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird: É hora de voar”
  • “Mudbound”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor atriz

  • Judi Dench (“Victoria & Abdul: O confidente da rainha”)
  • Sally Hawkins (“A forma da água”)
  • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
  • Margo Robbie (“I, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)

Melhor ator

  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
  • James Franco (“Artista do desastre”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!)
  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Hong Chau (“Pequena grande vida”)
  • Holly Hunter (“Doentes de amor”)
  • Allison Janney (“I, Tonya”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)

Melhor ator coadjuvante

  • Steve Carell (“A guerra dos sexos”)
  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)

Melhor elenco de dublês

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Dunkirk”
  • “Logan”
  • “Planeta dos Macacos: A guerra”
  • “Mulher-Maravilha”

— TELEVISÃO

Melhor elenco em série de drama

  • “The crown”
  • “Game of thrones”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Stranger things”
  • “This is us”

Melhor elenco em série de comédia

  • “Black-ish”
  • “Segura a onda”
  • “GLOW”
  • “Orange is the new black”
  • “Veep”

Melhor atriz em filme para a TV ou série limitada

  • Laura Dern (“Big little lies”)
  • Nicole Kidman (“Big little lies”)
  • Jessica Lange (“Feud”)
  • Susan Sarandon (“Feud”)
  • Reese Witherspoon (“Big little lies”)

Melhor ator em filme para a TV ou série limitada

  • Benedict Cumberbatch (“Sherlock”)
  • Jeff Daniels (“Godless”)
  • Robert De Niro (“O Mago das mentiras”)
  • Geoffrey Rush (“Genius”)
  • Alexander Skarsgård (“Big little lies”)

Melhor atriz em série de drama

  • Millie Bobby Brown (“Stranger things”)
  • Claire Foy (“The crown”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Robin Wright (“House of cards”)

Melhor ator em série de drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Sterling K. Brown (“This is us”)
  • Peter Dinklage (“Game of thrones”)
  • David Harbour (“Stranger things”)
  • Bob Odenkirk (“Better call Saul”)

Melhor atriz em série de comédia

  • Uzo Aduba (“Orange is the new black”)
  • Alison Brie (“GLOW”)
  • Jane Fonda (“Grace and Frankie”)
  • Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
  • Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Aziz Ansari (“Master of none”)
  • Larry David (“Segura a onda”)
  • Sean Hayes (“Will & Grace”)
  • William H. Macy (“Shameless”)
  • Marc Maron (“GLOW”)

Melhor elenco de dublês em série de drama ou comédia

  • “Game of thrones”
  • “GLOW”
  • “Homeland”
  • “Stranger things”
  • “The walking dead”
Ler mais
%d blogueiros gostam disto: